Druckerei
IT- und Webprojekte
   

Druckerei, IT- und Internet — Neues und Interessantes

 



Olympia 06

27 Februar, 2006


*

Die XX. olympischen Spiele sind vorbei.
Nur Gewinner dürfen sich Olympioniken nennen und davon gibt es dieses Jahr in Österreich viele, sogar mehr als jemals zuvor.

Österreich gewinnt im Einzelnen folgendes.

9 x Gold
Michaela Dorfmeister (Ski alpin/Abfahrt)
Michaela Dorfmeister (Ski alpin/Super G)
Benjamin Raich (Ski alpin/Riesentorlauf)
Benjamin Raich (Ski alpin/Slalom)
Thomas Morgenstern (Spezialspringen/Großschanze)
Andreas Widhölzl (Spezialspringen/Teambewerb)
Andreas Kofler (Spezialspringen/Teambewerb)
Martin Koch (Spezialspringen/Teambewerb)
Thomas Morgenstern (Spezialspringen/Teambewerb)
Felix Gottwald (Nordische Kombination/Sprintbewerb)
Michael Gruber (Nordische Kombination/Teambewerb)
Christoph Bieler (Nordische Kombination/Teambewerb)
Felix Gottwald (Nordische Kombination/Teambewerb)
Mario Stecher (Nordische Kombination/Teambewerb)
Andreas Linger (Rodeln/Doppelsitzer)
Wolfgang Linger (Rodeln/Einsitzer)

7 x Silber
Michael Walchhofer (Ski alpin/Abfahrt)
Marlies Schild (Ski alpin/Kombination)
Hermann Maier (Ski alpin/Super G)
Reinfried Herbst (Ski alpin/Slalom)
Nicole Hosp (Ski alpin/Slalom)
Andreas Kofler (Spezialspringen/Großschanze)
Felix Gottwald (Nordische Kombination/Einzelbewerb)

7 x Bronze
Rainer Schönfelder (Ski alpin/Kombination)
Alexandra Meissnitzer (Ski alpin/Super G)
Hermann Maier (Ski alpin/Riesentorlauf)
Rainer Schönfelder (Ski alpin/Slalom)
Marlies Schild (Ski alpin/Slalom)
Michail Botwinow (Langlauf/50 km Skating Massenstart)
Siegfried Grabner (Snowboard/Parallel-Riesentorlauf)

Großen Respekt
An die vielen, vielen sonstigen großartigen Leistungen.

„Krassen Respekt“ von uns an die besten Sportler der Welt, die sich hier so sehr hervorgetan haben.



 
Hinweis auf einen unserer Kunden: E-Books vom Feinsten
 
© alam.at - Druckerei, IT- und Webprojekte aus Zwaring bei Graz/Graz-Umgebung, Steiermark - Datenschutz